Нам 10 лет

Новости

Минкомсвязь России внесет изменения в плату за использование радиочастотного спектра

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разместило на общественное обсуждение проект приказа, который направлен на повышение эффективности работы по взиманию разовой платы и ежегодной платы за использование в России радиочастотного спектра. Обновленная методика обеспечит единый подход к расчету платы при распространении обязательных общедоступных теле- и радиоканалов и позволит применять понижающие коэффициенты только к тем из них, которые вещают круглосуточно. Приказ вступит в силу в декабре 2016 года.

На сегодняшний день не все общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы, к которым применяются понижающие коэффициенты, вещают без перерыва. Таковы результаты анализа расчетов платы по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов и поступлений в федеральный бюджет платы за использование радиочастотного спектра, который провели специалисты Минкомсвязи России и Роскомнадзора.

В соответствии с действующими положениями методики расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в России радиочастотного спектра распространение общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов даже в течение незначительного промежутка времени за квартал является основанием для применения к вещателю существенных понижающих коэффициентов. Таким образом, подобные каналы получают те же льготы, что и общероссийские обязательные общедоступные каналы, чье вещание ведется 168 часов в неделю.

В целях устранения данного неравенства проектом приказа Минкомсвязи России «О внесении изменений в Методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра, утвержденную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.06.2011 №164» предусматривается применение понижающих коэффициентов только при круглосуточном вещании общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.